Декоративные рейки для дома

20 января 2023
951

Сейчас это очень популярное декорирование в дизайне помещений. Ещё их могут называть баффели, или ламели. Такие рейки могут быть изготовлены из разных материалов: натуральное дерево, пластик, металл и т.д

Источник: 18onlygame.ru

МДФ рейки и их преимущества

Самые часто используемые рейки из МДФ плиты. Они повышенной плотности и обклеены пленкой, как из финиш-бумаги, так и из ПВХ. На пленку из финиш-бумаги нанесено защитное покрытие позволяющее осуществлять влажную уборку таких изделий. Также такая пленка не впитывает грязь и не деформируется, при соблюдении необходимых требований использования. ПВХ же пленку дополнительно защищать не требуется. Оба материала устойчивы к выцветанию, однако не рекомендуется использование изделий, имеющих такое финишное покрытие, под прямым солнечным светом.

У реек из материала МДФ есть преимущество перед также распространенными рейками из цельной древесины. Древесина со временем будет требовать дополнительного ухода и может менять свои свойства и даже форму. МДФ же материал стабильный и не требует никакого дополнительного ухода к произведенным из него изделиям.

Источник: almode.ru

Преимущества:

1. Экологичность продукции (класс эмиссии Е1) и низкий класс горючести (Г1 - слабогорючие) позволяет использовать рейки даже в детских и медицинских учреждениях.

2. Светопроницаемость решения (особенно важно при зонировании) – ряды пропускают солнечные лучи, что позволяет наполнить естественным светом отгороженное ими помещения.

3. Визуальное увеличение пространства, или выделение акцента в помещении – линии планок создают вертикали, которые помогают зрительно “приподнять” низкий потолок. Так же горизонтали, корректирующие ширину/длину помещения, или делают привлекательным взгляду определенное место в интерьере.

4. Маскировка технических элементов и неровного рельефа поверхностей – за панелями можно спрятать неприглядные провода, трубы и недостатки отделки, сохранив эстетичный внешний вид части помещения.

5. Несложный процесс установки – монтаж достаточно легко выполнить самостоятельно.

6. Возможность менять дизайн – рейку с белой пленкой можно красить водоэмульсионной краской, предварительно прогрунтовав.

7. Сочетать с системами освещения - возможно добавлять, точечное, фоновое, или основное освещение в едином дизайне декорируемой поверхности.

У декоративных реек из МДФ, облицованных финишным покрытием из бумаги, также есть и свои недостатки

В основном, это ограничение использования таких реек в помещениях с прямым попаданием воды и в помещениях с повышенной влажностью. А также при горизонтальной установке подобных реек на стенах и в качестве перегородок может собираться пыль. Такой вариант будет нуждаться в регулярной уборке.

mykaleidoscope.ru

Расчёт необходимого количества реек

Возьмем ширину зоны монтажа реек 254 см. Рекомендуемое расстояние между рейками, равно ширине рейки. Допустим берем рейку шириной 4 см, соответственно отступ тоже 4 см

Считаем: 254 см / 8 см (8 см - это ширина рейки 4 см + отступ 4 см) = 31,75 шт

31 — целое количество реек в сумме с отступом.

31*8 см = 248 см (это задействованная зона, которая заканчивается отступом).

Добавляем еще одну рейку 248 см + 4 см = 252 см.

По желанию последний отступ можно увеличить на 2см, тогда будет 248 см + 2 см отступ + 4 см рейка = 254 см.

Итого: используем 32 рейки для зоны 254 см.

Источник: kmarket58.ru

Рейки из ассортимента "Леруа Мерлен"

1. Коллекция БРИОНА. Размер рейки - 2700х16х40. Цвета - black edition, белый, дуб винтаж, дуб санремо белый, дуб сонома.

Источник: leroymerlin.ru

ссылка на товар

2. Коллекция МИЛАНА. Размер рейки - 2700х20х30. Цвета - black edition, белый, дуб винтаж, дуб санремо белый, дуб сонома.

Источник: leroymerlin.ru

ссылка на товар

3. Коллекция РИВЬЕРА. Размер рейки - 2700х40х30. Цвета - black edition, белый, дуб винтаж, дуб санремо белый, дуб сонома.

Источник: leroymerlin.ru

ссылка на товар

4. Коллекция БРИОНА ТАУЭР. Размер рейки - 2680х15х39. Цвета - сосна чикаго, сосна нью-йорк.

Источник: leroymerlin.ru

ссылка на товар

5. Коллекция МИЛАНА РЕКЕСС. Размер рейки - 2680х19х27. Цвета - сосна чикаго, сосна нью-йорк.

Источник: leroymerlin.ru

ссылка на товар

Написать комментарий